SÁB 4 DE DICIEMBRE DE 2021 - 20:10hs.
1 E 2 DE DEZEMBRO, EM SÃO PAULO

Programação do Brazilian iGaming Summit confirma mais nomes de prestígio mundial na área de jogos

Na próxima semana em São Paulo (1 e 2 de dezembro) acontece a primeira edição do Brazilian iGaming Summit (BiS), em parceria estratégica com o Games Magazine Brasil. Às vésperas do evento, a organização confirma nomes de prestígio mundial para o encontro, entre eles o Deputado Federal Bacelar, presidente do GT dos Jogos na Câmara, Gustavo Guimarães e Waldir Marques, da Secap/ME, Alex Pariente (Hard Rock) e Johnny Ortiz (Zitro). A conferência fornecerá conteúdo atualizado e de extrema importância em nível local e internacional. Todos os painéis e nomes confirmados neste artigo.

O intuito da primeira edição do BiS é aliar a participação de influentes nos segmentos político e corporativo com um novo mercado, tratando assuntos nunca discutidos em eventos de apostas.

Além disso, o evento irá debater a relevância do papel dos embaixadores para os players que estão entrando no cenário nacional, bem como explorará questões como segurança digital, mercado de afiliados, processos regulatórios, novas formas de pagamento, jogo responsável, loterias e muito mais.

O Brazilian iGaming Summit acontece nos dias 1 e 2 de dezembro de 2021 no Espaço Boulevard JK, Edifício International Plaza, no bairro do Itaim Bibi, área nobre da cidade de São Paulo.

Essas e outras informações como, a agendafinal  do evento, palestrantes confirmados, empresas participantes e muito mais poderão ser encontradas no site oficial do BiS: www.BrazilianiGamingSummit.com.


AGENDA OFICIAL
 

30 de novembro – TERÇA

19:00 / Coquetel de Boas-Vindas
Excelente oportunidade para entrar no clima do evento.


1 de dezembro - QUARTA


08:30 / Recepção e Credenciamento


09:00 / Abertura Oficial do Evento
Palestrantes: Alessandro Valente (Super Afiliados)


09:10 / Impacto Positivo do Setor de Jogos na Economia Brasileira
Palestrantes: Gustavo Guimarães (SECAP)


09:40 / Embaixadores: Papéis e Responsabilidades
Palestrantes: a serem confirmados


10:00 / A Inteligência Brasileira para Obter Sucesso nos Negócios
Palestrantess:  Leonardo Baptista (Pay4Fun) / Fabrício Murakami (Pay4Fun)


10:30 / O impacto dos cassinos em resorts no mundo e a perspectiva para o Brasil
Palestrantes: Alex W. Pariente (Hard Rock International)


11:00  / Coffee break (30 min)


11:30 / Regulamentação das Apostas Esportivas e Loterias no Brasil: Expectativas e Perspectivas
Moderador: Roberto Brasil Fernandes (Brasil Fernandes Advogados)
Palestrantes:
-Antônio de Jesus Leitão Nunes (Maranhão Parcerias)
-Karen Sierra-Hughes (GLI)
-Marcello M. Corrêa (Loterj)


12:15 / Visão Empresarial das Loterias no Brasil
Moderador: Roberto Brasil Fernandes (Brasil Fernandes Advogados)
Palestrantes:
-Sérgio Alvarenga (Intralot Brasil)
-Alexandre Tauszig (SkilRock)


13:00 / Almoço (1h20)


14:20 / A Importância da Variedade de Jogos no Mercado Brasileiro
Palestrante: Victor Arias (Pragmatic Play)


14:45 / O que a Lei Permite e Não é Explorado
Moderador: Witoldo Hendrich (Online IPS)
Palestrantes:
-Luiz Felipe Maia (FYMSA)
-Rodrigo Garrido (jogador profissional de poker)


15:30 / Outras Modalidades de Jogos e o Cenário Brasileiro
Moderador: Sérgio Garcia Alves (OAB/DF)
Palestrantes:
-Alberto Alfieri (Salsa Technology)
-Thomas Carvalhaes (Hero Gaming/AmuletoBet)


16:15 / Coffee break (30 min)


16:45 / Diferenciais dos Operadores que Têm Sucesso no Brasil
Moderador: Angelo Alberoni (Betcris)
Palestrantes:
-Luís Fiorese (Tac Tic Sports)
-Natalia Nogues (Control F5)


17:55 / Jogo Responsável e Suas Obrigações
Palestrante: André Gelfi (Betsson)


18:25 / Encerramento do 1º Dia


18:30 / Coquetel Oficial & Brazilian iGaming Awards


2 de dezembro – QUINTA


09:00 / Recepção

09:15 / Painel - Regulamentação: Os aspectos Positivos da Regulamentação (Contratações, Economia, Turismo)
Moderador: Luís Felipe Maia (FYMSA)
Palestrantes:
-Deputado Federal Bacelar (Pode-BA)
-Waldir Eustáquio Marques Jr. (Secap)
-Magno José (IJL)
 

10:15 / Cyber Security - Segurança no Jogo
Moderador: Leonardo Baptista (Pay4Fun)
Palestrantes:
-Gilson Banin (Microsoft)
-Henrique Costa (Pay4Fun)


11:00 / Coffee break (30min)


11:30 / Pagamentos no Brasil / Legalidade e Compliance
Moderador: Fernando Gonçalves (FGo Legal)
Palestrantes:
-Ari Célia (Pay4Fun)
-Fábio Tibéria (consultor internacional de jogos)
-Marlon Tseng (Pagsmile)


12:30 / Provedores de Jogos
Moderador: Peter Nolte (Salsa)
Palestrantes:
-André Schuartz (Pipa Games)
-Erick Mendez (Evolution)
-Jesús Rafael Campos (BetConnections)
-Johnny Ortiz (Zitro)
-Ramiro Atucha (Vibra Gaming)


13:30 / Almoço (1h15)


14:45 / Modelos de Afiliação em um Mercado de Sucesso
Moderador: Flávio Raimundo (Afiliados Brasil)
Palestrantes:
-Abelardo Dantas (afiliado)
-Pedro Lucas (Super Afiliados / Apostaonline)
-Pedro Philipi (afiliado)


16:15 / A necessidade de múltiplos provedores para o sucesso da operação
Palestrante: Sebastian Perrier (BetConstruct)


16:30 / Coffee break (30min)


17:00 / Operadores de Apostas Esportivas
Moderador: Alessandro Valente (Super Afiliados)
Palestrantes:
-Fernando Garita (Betcris)
-João André Franco (EstrelaBet)
-Juan Jose Mantese (Meridian Gaming)


18:25 / Encerramento Oficial do Evento


Para inscrições no Brazilian iGaming Summit, clicar aqui.


Fonte: GMB